Зимние палатки для рыбалки

Палатка для рыбалки

Палатка для зимней рыбалки является едва ли не самым важным снаряжением для профессионалов и любителей. Находясь на открытом продуваемом пространстве, очень сложно сосредоточиться на поплавке или других снастях. От пронизывающего ветра, крепкого мороза не спасает даже самая теплая одежда и экипировка. Поэтому без надежного укрытия в таких условиях сложно выдержать даже сутки, не говоря уже о многодневных выездах. Производители позаботились о комфорте рыбаков, разработав широкий ассортимент зимних тентов на любой бюджет.

Виды зимних палаток

Существует всего два основных вида – автоматические и каркасные. Каждый из них имеет свои достоинства, недостатки, а также конструктивные особенности.

Палатки с автоматической установкой

Данный вид предпочитают рыбаки, которые не любят находиться на одном месте, а активно передвигаются по замерзшему водоему. Автоматические палатки очень быстро устанавливаются, собираются, имеют небольшой вес и низкую стоимость. Однако это достаточно неустойчивые конструкции. При сильных порывах ветра или неаккуратном обращении могут легко сломаться.

В продаже имеется два вида палаток-автоматов:

Опытные рыболовы прикрепляют каркас дна автоматических палаток к поверхности льда крепкими стяжками, чтобы минимизировать воздействие воздушных масс.

  • «Зонт». Состоит из центрального штыря, соединенного с дюралевыми спицами и дугами, обтянутыми специальной тканью. Имеет дно, соединенное с каркасом. При установке главный стержень поднимается вверх, натягивая тент. Благодаря углу наклона стенок в 45 градусов продуваемость снижается. В такой палатке можно сидеть только в центре, чтобы иметь возможность полностью распрямить спину.
  • «Куб». Имеет выпуклые стенки и увеличенный внутренний объем. Каркас может быть выполнен из прочного стекловолокна, а вся конструкция покрывается теплосберегающим материалом. Палатка оснащена окнами с клапанами, обеспечивающими проветривание, а также хорошее освещение. Существенным недостатком является неустойчивость к воздействию сильного ветра. Вход в такой шатер обычно уже, чем в предыдущей модели типа «зонт». Он требует некоторой ловкости при входе. Зато внутреннее пространство позволяет выпрямиться в полный рост, размять затекшие мышцы.

Оба вида представлены в продаже на двух, трех или даже четырех человек.

Каркасные палатки

Считаются надежным устойчивым укрытием. Такие конструкции имеют две или три складных дуги, расположенных снаружи тента. Монтаж начинается с крепления дна, затем дуги протягиваются в рукава тента и фиксируются. Палатка с металлическими дугами устанавливается вручную, процесс может занять немало времени. Данный вид используется рыболовами, которые предпочитают находится на одном месте длительное время.

Если зима очень морозная, лучше приобрести дополнительный внутренний тент. Такая палатка не только не пропустит холод, но и сохранит тепло внутри. Между двумя слоями следует оставлять воздушную прослойку.

Материал для палаток

Зимняя палатка для рыбалки

К материалу, который покрывает зимнюю палатку, предъявляются достаточно серьезные требования. Прежде всего, он должен быть водоотталкивающим, непродуваемым, прочным и дышащим.

Уделите внимание изучению спецификации, заявленной производителем. Вся важная информация находится в сопроводительной документации:

  • Название ткани. Современные укрытия для рыбаков изготавливаются преимущественно из искусственных материалов – капрона, нейлона, лавсана, полиэстера. Менее подверженными растяжению и выгоранию, однако более дорогими из них являются два последних вида. Существуют также брезентовые тенты, однако они редко встречаются в продаже.
  • Способы переплетения нитей – Тафетта (самый популярный), Оксфорд, РипСтоп (усиленная ткань).
  • Плотность – количество волокон на квадратный дюйм.
  • Толщина ткани, обозначаемая в единицах «ден».
  • Дополнительное покрытие SI - силиконом или PU — полиуретаном.
  • Водонепроницаемость – устойчивость к воздействию влаги. Чем больше указанное здесь число, тем дольше ткань не намокает.

Цвет зимней палатки лучше выбирать белый, голубой или желтый, чтобы внутри было достаточно светло. От темных и камуфляжных расцветок зимой стоит отказаться.

Способы обогрева внутреннего пространства палатки

Обогрев зимней палатки для рыбалки

Чаще всего рыбаки греются с помощью примуса, сухого горючего, газовой плитки или обычной свечи. Простая печка, сделанная из жестяной банки и наполненная сухим горючим, позволяет не только обогреть небольшое помещение, но и закипятить воду на чай. Постоянно пользоваться таким методом нежелательно, поскольку сухое горючее выделяет неприятный запах, от которого можно почувствовать недомогание.

Большая парафиновая или восковая свеча, оставленная гореть на несколько часов, тоже неплохо справляется с холодом. Это самый экономичный и удобный способ, однако он эффективен только если снаружи температура выше -15 градусов.

Некоторые рыболовы берут с собой в поход чугунные печи, работающие на дровах или на газу. Труба от такого обогревателя выводится в вентиляционное окно и внутри постоянно поддерживается комфортная температура.

Используя любые нагревательные приборы, крайне важно помнить не только о пожарной безопасности, но и вентиляции. Если в воздухе уменьшится количество кислорода, это может привести к неприятным последствиям.

Монтаж палатки для рыбалки

Установка палатки – несложный процесс, справиться с которым может даже новичок. Прежде всего необходимо установить направление ветра и расположить укрытие таким образом, чтобы вход находился с противоположной стороны. Если модель автоматическая, ее монтаж займет считаные секунды. Однако если ее не прикрепить, ветер может унести ваш временный дом даже в процессе установки. Обычно в комплекте с изделием поставляются металлические колышки, но не всегда они эффективны. Для подстраховки лучше заранее купить буравчики, которые смогут удержать всю конструкцию и ввинтить их в лед.

Собираясь на зимнюю рыбалку, не забудьте хорошо натереть все замки на входе парафином или мылом. Так они не будут заедать на морозе.

Преимущества и недостатки зимней рыбалки в палатках

Преимущества палатки для рыбалки

Зимняя рыбалка в палатке позволяет упростить процесс и сделать его намного комфортнее. К неоспоримым преимуществам такого снаряжения можно отнести:

  • Защиту от холода. В надежном теплом укрытии можно перебирать леску и выполнять другие манипуляции даже без рукавиц. Внутреннее пространство можно и обогреть, и осветить (если ловля проходит в ночное или вечернее время).
  • Защиту от ветра. При большой скорости воздушных масс и резких порывах ветра температура воздуха ощущается намного ниже, чем она есть на самом деле. К тому же в сильную метель гораздо легче сохранить здоровье, сидя в непродуваемом «домике».
  • Защиту от посторонних взглядов. Далеко не все любят делиться опытом и профессиональными секретами. Палатка надежно укрывает рыбака вместе с его уловом.
  • Универсальность. Зимние палатки незначительно отличаются от летних вариантов, поэтому могут использоваться круглый год.

Ни одно снаряжение не обходится без недостатков или критики. Зимние палатки для рыбалки - не исключение. К минусам их использования можно отнести:

  • Низкую мобильность по сравнению с ловлей без палатки.
  • Дополнительный груз в походе, причем далеко не самый легкий.
  • Небольшой обзор.

Как грамотно выбрать палатку для зимнего лова

Основными требованиями к зимней палатке для рыбалки являются:

  • Компактность и легкость в транспортировке. Изделие в сложенном виде должно быть удобным в переноске и размещении в багажнике автомобиля.
  • Ветроустойчивость и полная водонепроницаемость.
  • Обязательное наличие «фартука» или «юбки», обеспечивающих защиту от поддува.
  • Наличие «окошек» и клапанов для хорошей циркуляции воздуха, а также двойной застежки-молнии на входе.
  • Простота установки.
  • Надежность каркасных материалов.
  • Высокое качество, износостойкость ткани.

Хорошо, если ко всем прочим достоинствам палатка имеет дополнительные элементы комфорта – внутренние карманы или секции для хранения вещей, крепления для источников света, сетки для просушивания вещей и т.д. Не стоит пренебрегать светоотражающими элементами на внешней поверхности – палатку будет хорошо видно, если по льду будет ехать автомобиль.

При выборе конкретной модели нужно учитывать не только технические характеристики, но и размер, назначение (на один день или длительный срок), устойчивость к погодным условиям.

Большинство рыбаков считают, что палатка – не тот инвентарь, на котором можно экономить. В конце концов, речь идет не только о комфорте, но и о сохранении здоровья! В продаже представлен огромный ассортимент палаток для подводного лова. Стоимость зависит от бренда производителя, вида конструкции, размеров, материалов и других факторов.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21