Как сажать клубнику на агротекстиль

Клубника под агроволокном

Клубника – требовательная культура и для ее выращивания понадобится приложить немало сил. Высыхание или гниение почвы, подкормка, борьба с сорняками и вредителями, сложность сбора урожая – такие проблемы хорошо знакомы садоводам. Пытаясь решить эти задачи, люди применяют самые различные средства и методы, строят грядки-пирамиды, обрабатывают растения химикатами, насыпают опилки под кусты. С появлением в продаже агроволокна большинство вышеназванных проблем остались далеко в прошлом!

Что такое агроволокно для клубники?

Агроволокно (или спанбонд) является самым современным и эффективным материалом, применяемым в сельском хозяйстве. По сути представляет собой нетканое полимерное полотно со специальной пропиткой. Имеет однородную структуру, не пропускает ультрафиолет. Легко проветривается, имеет высокую прочность на разрыв. По физическим свойствам этот материал отличается легкостью и мягкостью.

Спанбонд пришел на замену обычной полиэтиленовой пленке, которая имеет множество недостатков. При правильном использовании этот материал служит не менее 2-3 лет. Выпускается в разных вариантах размеров, плотности и окраски.

Плюсы и минусы спанбонда при выращивании клубники

Клубника на агротекстиль

В качестве укрывного материала для клубники агротекстиль имеет значительно больше положительных, чем отрицательных свойств.

К преимуществам материала можно отнести:

  • Минимальное вложение средств для ухода за садовыми культурами.
  • Сокращение количества поливов.
  • Надежная защита от птиц, сорняков, слизней, медведок, муравьев и других вредителей.
  • Легкость сбора урожая и удаления ненужных усиков. Находясь на поверхности полотна, ягоды не подвергаются гниению и остаются чистыми даже после полива.
  • Защита клубничных грядок от низких температур.
  • Снижение риска заболеваний грибковыми инфекциями.
  • Ускорение вегетации, раннее созревание ягод.

Важно знать! В составе агроволокна отсутствуют токсичные вещества, что свидетельствует о безопасности изделия для здоровья человека и состояния окружающей среды.

Выращенная клубника под спанбондом будет экологически чистой, поскольку не нуждается в применении химических веществ.

Недостатков у агротекстиля значительно меньше. К ним условно можно отнести более высокую стоимость по сравнению с обычной пленкой и первоначально неравномерное пропускание влаги у нового материала. С течением времени спанбонд адаптируется к поливу и увлажнение происходит равномерно.

Как выбрать и хранить агроволокно для клубники

В продаже имеются различные по цвету и плотности виды спанбонда. Выбор агроволокна для клубники зависит от климатических условий региона. Кроме цвета, о котором будет написано ниже, важным параметром является плотность материала. Чем выше этот показатель, тем меньше пропускная способность света.

По ширине полотно необходимо выбирать, исходя из размера грядки.

Спанбонд - достаточно долговечный материал и при аккуратном использовании может прослужить не один сезон. Правильное хранение предусматривает полную очистку от мусора, просушку и содержание в темном сухом месте в сложенном виде. Без выполнения этих условий полотно может быстро прийти в негодность.

Черное агроволокно для клубники

Черное агроволокно

Этот вид укрывного материала идеально подходит для мульчирования клубники. Черный цвет не дает развиваться бурьяну и плесени, поскольку задерживает солнечный свет. При этом агроволокно отлично пропускает воду и создает благоприятный климат для роста культивируемых саженцев. Почва под ним отлично прогревается, корневая система растений укрепляется. Дополнительным преимуществом здесь является сохранение чистоты созревших ягод.

Принцип использования такого полотна прост – материал расстилается на грунте, в прорезанные отверстия высаживаются семена или саженцы. Для выращивания клубничных культур оптимально подходит черное агроволокно с плотностью 50-60 г/кВ.м.

Белое агроволокно

Белое агроволокно

Минимальная плотность данного материала составляет 17 г/кВ.м. Белое агроволокно применяется, когда клубника произрастает в неблагоприятных природных условиях. Оно может защищать ростки от вредителей, избытка влаги и палящих солнечных лучей. Материал с плотностью 60 г/кВ.м успешно используется в теплицах для создания парникового эффекта и укрытия клубничных грядок от заморозков.

Совет: Выращивать клубнику на агроволокне можно и с одновременным использованием двух цветов. Такой метод позволяет избавиться от сорняков на грядках и создать благоприятный микроклимат в почве и на поверхности.

Выращивание клубники под агроволокном

Правильная посадка саженцев имеет первостепенное значение для получения урожая. Следует не только грамотно определить место для будущих грядок, но и соблюсти технологию использования агроволокна.

Для выращивания клубники следует выбирать места с хорошей освещенностью и доступностью регулярного полива. Участок должен быть ровным и иметь хороший дренаж, чтобы не застаивалась вода.

Совет: Лучше всего клубника растет на среднесуглинистых почвах. Глинистые и песчаные требуют внесения компоста и навоза. На кислый и слабокислый грунт желательно вносить специальные удобрения.

Прежде чем приступить к процессу посадки клубничных саженцев, следует приготовить все необходимое. Вам понадобятся: лопата, грабли, остро заточенный нож, камни (кирпичи, доски), прочная металлическая проволока и посадочный материал. Перед началом работ нужно запастись шпильками – нарезать проволоку на кусочки длиной 70 см и согнуть пополам.

Этапы обустройства клубничной грядки

  • Подготовительный процесс. Включает в себя перекопку и рыхление земли, удаление корней, сорняков, камней и мусора. На этом этапе желательно внести в почву удобрение, состоящее из равных частей древесной золы и перегноя, а затем разрыхлить граблями.
  • Настил агроволокна. Необходимо очень внимательно отмерить полосы материала и уложить их на грунт таким образом, чтобы одно полотно перекрывало другое на 20 см. Углы и стыки придавить камнями или кирпичами. Закрепить шпильками полосы между собой и к почве. Отличным способом крепления также является выкапывание канавок по периметру волокна, помещение в них краев полотен и присыпание грунтом.
  • Устройство дорожек. Для перемещения между грядками и обработки кустов необходимо пространство. Размеры таких проходов каждый садовод рассчитывает индивидуально, основываясь на собственных ощущениях комфорта. Если на грядке получились стыки полотен, дорожку лучше проложить по ним.
  • Посадка саженцев. Сначала на закрепленном материале делается разметка. Затем в помеченных местах наносятся крестообразные разрезы размером 5 см в длину и ширину. Полученные уголки нужно открыть наружу. В отверстие высаживается куст клубники и края разреза заворачиваются внутрь. Расстояние между кустами следует делать не менее 25 см. После того как все растения высажены, каждый куст должен быть полит отдельно. Через несколько дней можно будет организовывать стационарный регулярный полив.

Совет: Чтобы шпилька надежно держала агроволокно, под него лучше подкладывать кусочек линолеума или строительного пластика.

Совет: При посадке нужно помнить, что розетка куста клубники должна находиться на уровне земли. Слишком заглубленная точка роста может привести к загниванию, а расположенная близко к поверхности – к засыханию растения.

Полив клубники под агроволокном

Полив клубники

Клубника не любит сухости, но и чрезмерный полив может привести к неприятным последствиям. В жаркие летние дни увлажнение грунта должно происходить 2-3 раза в неделю. Применение агроволокна не дает воде быстро испаряться, поэтому кусты не нуждаются в большом количестве жидкости. В прохладное время года и в период созревания плодов режим полива сокращается.

Процесс увлажнения грядок может быть обычным, поскольку материал хорошо пропускает воду. Расход воды на м2 составляет приблизительно 10 литров, температура – не менее 18 градусов. Желательно использовать отстоявшуюся жидкость, в которой уже отсутствуют вредные примеси и хлор.

Некоторые садоводы предпочитают капельный полив. Для этого шланг с проделанными отверстиями укладывается в грунт между грядками. Оба способа достаточно эффективны, поэтому выбор остается за вами.

Подкормка клубники начинается со второго года после посадки и выполняется три раза в сезон – в начале вегетации, перед цветением и после сбора ягод.

В заключение следует сказать, что вырастить клубнику с агроволокном действительно несложно. Достаточно приложить минимальные усилия и результат обязательно порадует независимо от погодных условий.

Совет: Струя воды из шланга должна быть умеренной. Используйте рассекающие насадки, чтобы не размывать почву.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21